Центральной городской больнице Сызрани – 101 год!

Медицинскую помощь здесь получают более 200 000 человек

Красно-Крестнинская больница

Значение центральной городской больницы в жизни Сызрани переоценить сложно. Амбулаторно-поликлиническую помощь здесь получают 44 тысячи пациентов! А еще жителей Октябрьска, Шигонского района – да почти всего Правобережья. Свою историю муниципальное учреждение здравоохранения ЦГБ ведет от больницы, построенной в 1907 году на средства Красного Креста – отсюда ее название, Красно-Крестнинская. Еще раньше на этом месте находилось земское лечебное учреждение – оно сгорело во время знаменитого пожара. За время своего существования больница не раз меняла свое местоположение и название, оставаясь при этом главной в оказании медицинской помощи населения. Сегодня в ЦГБ работает около 1200 человек – по количеству персонала она уступает лишь трем крупнейшим больницам губернии.

Выбираемся из демографического кризиса

Для персонала ЦГБ День города – праздник особый. Собственный день рождения больница отмечает в это же время. В этом году сызранцы получат особый подарок – в городе откроется современный родильный дом. Они будет лучшим не только в регионе, но и во всем Поволжье, а может быть и в России. Произойдет это событие в самое ближайшее время – как раз к Дню города.

- Мы наблюдаем стабильное увеличение рождаемости, — рассказывает главный врач ЦГБ Александр Панферов. – Это связано прежде всего с беспрецедентными мерами, принятыми правительством для выхода из демографического кризиса – это и родовые сертификаты, и материнский капитал, и общая стабилизация обстановки в стране. По сравнению с 2006 годом в 2007 родилось на 10% больше малышей, а в этом показатель вырос еще на 7%. Очень важно, чтобы наши женщины в этот прекрасный период получали медицинскую помощь в полном объеме и чувствовали себя комфортно.

Старый родильный дом был закрыт в 2004 году — санитарная обстановка в нем была крайне неблагополучной. С момента его строительства – в 1973 году — не было капитального ремонта. На время реконструкции под резервный роддом был отремонтирован терапевтический корпус, где сейчас осуществляется помощь женщинам при родах.

Проект реконструкции создавался одним из ведущих институтов в области архитектуры и строительства, поэтому можно быть уверенным, что разработчики учли все нюансы. В обновлении были привлечены средства всех уровней бюджета – городского, областного и федерального. Итогом консолидации усилий станет то, что в самое ближайшее время новый роддом распахнет свои двери для будущих мам.

Реконструкция будет продолжаться

Реконструкция родильного отделения – не единственная перемена, ожидающая сызранцев. Благодаря тому, что местные власти понимают, какое значение для жизни города имеет ЦГБ, здесь полным ходом идет «перестройка». Хорошего ремонта больница не видела несколько десятилетий – а сейчас создан перспективный план до 2010 года.

Так на базе резервного родильного дома будет открыт перинатальный центр. До сих пор их было только два в области – в Самаре и Тольятти. В таком центре женщина сможет пройти углубленное обследование, сдать все необходимые анализы, получить необходимую помощь, консультации, посетить занятия по подготовке к родам – и все в одном месте.

- Я считаю, что это будет по настоящему великое благо, — поделился с нами Александр Панферов. — Мы продолжим делать все от нас зависящее для нашего города, для нашей страны – а будущее – это наши дети.

Центр сосудистой хирургии

Известно, что по распространенности сердечно-сосудистые заболевания занимают одно из первых мест. Поэтому открытие центра сосудистой хирургии не роскошь, а необходимость – ведь в случае инфаркта или инсульта счет идет на минуты. Первичные центры сосудистой хирургии, максимально приближенные к населению, в такой ситуации настоящее спасение. Сейчас Самарская область участвует в целевой федеральной программе. Здесь планируется открыть четыре таких центра – региональный, на базе больницы им. Калинина в Самаре, и три первичных – в больницах им. Пирогова в Самаре, им. Баныкина- в Тольятти и в Сызранской ЦГБ. Город очень заинтересован в создании такого центра. По мнению главного врача центральной городской больницы Александра Панферова, уровень подготовки специалистов и организация работы учреждения в целом позволяют рассчитывать на открытие и освоение новых направлений высокотехнологичной медицинской помощи. Ведь 10 лет назад в ЦГБ уже была выполнена первая операция с применением видеолапароскопической стойки. Эта технология позволяет многократно уменьшить кровопотери больного, сократить количество перевязочного материала, а самое главное, пациент значительно быстрее встает на ноги – ведь больших повреждений в ходе операции он не получает.

На сегодня оперблоком ЦГБ выполнено более 2 тысяч эндоскопических операций. Помощь оказывается пациентам с панкреатитом, аппендицитом, холициститом, урологическими и многими другими заболеваниями.

- Причина создания оперблока, которым с первого дня руководит врач высшей категории Виктор Антипин – улучшение качества медицинской помощи горожанам, — рассказывает Александр Панферов. – Такой мощный операционный блок как у нас, единственный на всем Правобережье. Особая благодарность администрации города, управлению здравоохранения за то, что доверили нам такую технику!

Час семьи

Конечно, в небольшой статье просто невозможно рассказать о всех традициях такого большого коллектива. Но о некоторых вещах хочется сказать особо. Например, о трепетном отношении администрации ЦГБ к своим ветеранам – не только по эпохальным датам, таким как День пожилого человека или 9 мая, но и просто так, в повседневном отношении к этим людям. О часе семьи, официально запротоколированном в Коллективном договоре больницы. Каждую пятницу женская часть коллектива отправляется домой на час раньше – за это время можно успеть что-то сделать по дому или просто побыть с детьми чуть дольше, чем обычно.

ПОЗДРАВЛЯЮ!

Александр ПАНФЕРОВ, врач высшей категории, главный врач Центральной городской больницы города Сызрани:

- Накануне 325-летия мне в первую очередь хочется пожелать процветания нашему красивому городу и всем его жителям. Желаю вам всех благ, счастья, мира вашему дому и, самое главное, здоровья вам и вашим семьям!

Ирина ИСАЕВА