Заведующая взрослой поликлиники №2  ГБУЗ СО «Сызранская ЦГРБ», врач-терапевт, врач-кардиолог Приданова Надежда Алексеевна

В рамках недели профилактики повышения артериального давления поговорим о повышении давления.

Артериальная гипертензия вместе с курением и повышением уровня холестерина входит в тройку наиболее значимых факторов риска сердечно-сосудистых заболеваний, и как следствие она влияет на риск смерти современного человека.

К сожалению многие люди живут, не подозревая о том, что у них повышенное давление или не придавая значения этому. По статистике около 50% больных не знают о наличии у них артериальной гипертензии, а значит вовремя не обращаются за медицинской помощью. Между тем максимальное количество инфарктов и инсультов происходит, если давление повышается до 140–150 мм рт. ст. Раньше считали, что гипертоническая болезнь встречается после 40–50 лет, т.е. это болезнь второй половины жизни. И если к нам приходил молодой гипертоник, то мы всегда его очень подробно обследовали и тщательно искали причину. Сейчас, в XXI веке, мы видим, что гипертония очень помолодела. И уже нередко с высоким давлением приходят очень молодые люди. Поэтому очень важно каждому человеку после 30 лет время от времени, хотя бы 1 раз в месяц измерять артериальное давление (АД). И делать это нужно правильно. А еще лучше взрослому человеку ежегодно проходить медицинский профилактический осмотр иди диспансеризация, в рамках которой измерение давления – обязательная процедура.

Также самоконтроль артериального давления — важнейший метод оценки эффективности лечения. Измерять давление нужно два раза в день: утром и вечером, в одно и то же время. Напомню, что мы ориентируемся на значения давления, измеренные в спокойной обстановке. Не надо мерить давление сразу после стресса, физической активности, курения и плотного приема пищи с чаем или кофе и т.д. Обязательно нужно записать результаты изменения АД и частоты пульса в дневник и показать врачу на очередном приеме. Кстати, для домашнего измерения АД пороговыми значениями считаются 135/85 мм рт. ст. Если при самоконтроле показатели оказываются выше этого значения, это повод обратиться к врачу и изменить лечение.

Еще хочу подчеркнуть, что гипертония — это амбулаторное заболевание. Все основные обследования без труда проводятся в условиях поликлиники. Ну, а лечение — это постоянный, пожизненный прием таблеток. Иногда пациенты обижаются: «Пить таблетки я и дома могу!» Гипертонию и нужно лечить дома — измерять давление и принимать таблетки. Ни капельницами, ни уколами в XXI веке повышенное давление не лечат!

Кроме таблеток очень важно соблюдать  рекомендации, которые в целом называют термином «модификация образа жизни». Это позволяет в разы повысить эффективность терапии, обойтись меньшими дозами лекарственных препаратов и тем самым снижает вероятность нежелательных эффектов лекарств.

         При гипертонии абсолютно доказана эффективность следующих мер:

-Снижение веса при избыточной массе тела (по статистике избавление от 5 кг лишнего веса приводят к снижению систолического АД на 5–7 мм рт. ст., а диастолического на 2,5–4 мм рт.ст.)

-Ограничение употребления алкоголя

-Повышение физической активности (борьба с малоподвижностью)

-Уменьшение потребления натрия с пищей (главным образом поваренной соли)

-Поддержание нормального поступления в организм калия, кальция и магния

-Прекращение курения

-Уменьшение потребления продуктов, содержащих насыщенные жиры и холестерин, и увеличение количества в рационе свежих овощей и фруктов.