Секреты о фруктах

Фрукты и ягоды – это сахар?  Они вредят фигуре или их можно есть сколько душа пожелает? Давайте разберемся!

         Конечно, все фрукты содержат простые сахара: глюкозу, фруктозу, сахарозу.  В каких-то больше глюкозы, в каких-то фруктозы. Таким образом, с одной стороны, фрукты и ягоды – это простые, быстрые углеводы, которые обладают всеми их свойствами: усиливают аппетит, провоцируют скорое чувство голода.

Но с другой стороны фрукты и ягоды богаты витаминами, минералами и клетчаткой. И это делает их обязательными в рационе здорового человека. Нужно знать лишь несколько правил.

Правило 1. Не ешьте фрукты в чистом виде на перекус, так как сытости вы не получите, а тяга к сладкому станет сильнее и захочется съесть еще конфетку, шоколадку и т.д. Нужно добавлять на перекус к фруктам белковые продукты, так как белок снижает подъем сахара вкрови. Пара кусочков сыра, натуральный творожок или йогурт.

Правило 2. Ни в коем случае не нужно употреблять фрукты непосредственно перед сном, по той же причине, что резкий скачок сахара в крови, а значит и выработка гормона инсулина в больших количествах перед сном абсолютно не нужна нашему организму. Сразу заснуть не получится, а чувство голода, которое наступает сразу после резкого выброса инсулина,  заставит вас съесть перед сном еще много чего, а это – точно приведет к избыточному весу и чувству виты потом: «Снова я на ночь наелась….»

Правило 3. Замороженные ягоды и фрукты сохраняют все свои полезные свойства, в них сохраняются витамины, минералы и пищевые волокна. Например, уровень витамина С в замороженных продуктах даже выше, чем в свежих, вот почему замороженные ягоды так же полезны, как и свежие. И очень здорово зимой достать из холодильника 50–100 гр. замороженных ягод (малины, земляники, смородины и др.) и съесть их, например, с кашей, йогуртом или творогом на завтрак!

         Правило 4. Очень вредно потреблять фрукты и ягоды безмерно! Принцип: «чем больше – тем лучше» – здесь не работает! По 10 яблок в день есть не нужно, так как это может привести к проблемам с печенью. Причина этому – фруктоза. Давайте посчитаем:

         Норма фруктозы для здорового человека 50 гр. в день. Если в день съесть 10 средних яблок = 2кг яблок = 936 ккал!!! Яблоки в среднем содержат 5,5 гр. фруктозы на 100 гр. А это целых 110 гр. фруктозы на 2 кг яблок. Значит, поедая такое количество яблок ежедневно, мы в два раза превышаем норму фруктозы. Это самый верный способ заработать заболевание печени — неалкогольный  жировой гепатоз. Так что все хорошо в меру!