Как не пострадать в условиях аномальной жары.

Вот  и наступила долгожданная пора года, пора отдыха и традиционных отпусков, во время которых нам всем необходимо полноценно отдохнуть и набраться сил. Начало нынешнего лета выдалось аномально жарким. Температура воздуха ежедневно устанавливает новые рекорды. Такая погода не только не комфортна, но и опасна для здоровья.  Солнце в часы его максимальной активности очень негативно воздействует на организм. Поэтому последствия длительного пребывания на солнцепёке могут быть очень плачевными. В лучшем случае – это солнечный или тепловой удар, обезвоживание, а в худшем – инсульт, инфаркт или рак кожи. 

Чтобы избежать таких тяжелых недугов и максимально сохранить свое здоровье в аномально жаркие дни, необходимо соблюдать рекомендации медицинских работников, диетологов, спасателей МЧС. 

Итак, когда наступает жара, многие из нас чувствуют упадок сил, ведь риску получить тепловое истощение подвержены все без исключения. Особенно это касается детей, пожилых, больных людей, а так же тех, кто принимает лекарства и страдает от избыточного веса. Важно знать, что излишний вес создает нагрузку для всего организма, особенно для сердца, вызывая тем самым сердечно-сосудистые заболевания. Поэтому жара в данном случае способна спровоцировать сердечный приступ. Вот  почему так важно знать и придерживаться советов и  правил поведения в жаркую погоду. 

Без особой надобности постараться не выходить на улицу с 11 до 17 часов дня. Это время максимальной солнечной активности. А при неизбежности выхода на улицу  следует надеть просторную, светлую одежду из натуральных тканей и  лёгкий головной убор. 

При себе иметь негазированную минеральную воду. Чтобы защитить свой организм от обезвоживания, необходимо выпивать не менее 1,5–3 литров жидкости в день, желательно комнатной температуры. Ведь холодные напитки заставляют организм потеть ещё сильнее, увеличивая  также риск заболеть ангиной и ОРВИ. Утолить жажду помогут морсы, вода с соком лимона  и зеленый чай, обладающий сильным тонизирующим эффектом. В нём содержаться элементы, которые снижают  температуру тела и активизируются именно тогда, когда чай горячий.  Не употребляйте алкоголь и газированные напитки, так как они замедляют обменные процессы в организме.

Особое внимание  следует уделить питанию. Желательно исключить из рациона жирные, жареные, копченые  и сладкие блюда. Употреблять лёгкую пищу: овощи, фрукты, холодные супы, отварную рыбу, ягоды.

   Необходимо следить и ухаживать за кожей. Ни в коем случае не допускать покраснений и солнечных ожогов. Если на Вашей коже имеется большое количество родинок, пребывание на солнце лучше сократить. Важно как можно меньше использовать декоративную косметику, которая может спровоцировать появление пигментных пятен,  отдавая предпочтение солнцезащитным средствам.

В пик жары постараться свести к минимуму свою активность и физические нагрузки.

По возможности принимать контрастный душ. Если Вы любитель поработать на даче, самое лучшее время для этого – до 11 часов утра с перерывами и отдыхом. 

Избегайте переохлаждения в помещениях с кондиционерами. Ведь летом почти все простудные заболевания связаны с неправильным их использованием. Устанавливайте температуру не ниже +22,+23 градусов Цельсия.

   И самое главное – быть осведомленными о симптомах возникновения теплового и солнечного удара. Это слабость, вялость, головокружение, жажда, сильное потоотделение, головная боль, тошнота и рвота. В особо тяжелых случаях – потеря сознания. Если рядом с Вами человек с подобными симптомами, незамедлительно вызывайте врача и проводите мероприятия по охлаждению организма.

   Пострадавшего следует немедленно перенести в тень, уложить, приподнять ноги, чтобы кровь притекала к голове. Следить за тем, чтобы человек обязательно дышал. На голову положить влажный холодный компресс. И обязательно дать обильное питье. Если пострадавший не в сознании, следует постараться привести его в чувства с помощью нашатырного спирта и вызвать бригаду «скорой помощи». Ни в коем случае не оставлять человека одного. 

   Такие несложные правила по оказанию первой помощи должен знать каждый из нас. Поскольку от оперативности действий зависит здоровье пострадавшего. 

   Поэтому будьте бдительны по отношению к себе и окружающим в эту жаркую пору. Ведь выполнение простых поведенческих рекомендаций в условиях аномальной жары поможет сохранить здоровье, поднять настроение  и в полной мере насладиться летним блаженством!