Приложение №1 к Приказу

ГБУЗ СО «Сызранская ЦГБ»

       от «28» января 2016г. №97/1–11-03

ПРАВИЛА ВНУТРЕННЕГО РАСПОРЯДКА

ГБУЗ СО «Сызранская центральная городская больница»

для пациентов стационарных отделений

                 Настоящие правила разработаны в соответствии с Федеральным законом от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 29.12.2015) “Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации”, Федеральным законом от 29 ноября 2010 г. N 326-ФЗ “Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации”, Законом РФ от 07.02.1992 N 2300–1 (ред. от 13.07.2015) “О защите прав потребителей”, Федеральным законом от 23 февраля 2013 г. N 15-ФЗ “Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака”, Гражданским кодексом Российской Федерации, иными нормативными актами.

Правила определяют нормы поведения пациентов и иных посетителей в ГБУЗ СО «Сызранская ЦГБ» (далее — Больница) при получении медицинских услуг в стационарных отделениях с целью обеспечения условий для более полного удовлетворения потребности в медицинской помощи, услугах медицинского сервиса и услугах, косвенно связанных с медицинскими, обеспечения безопасности граждан при посещении ими Больницы, а так же работников Больницы. Соблюдение настоящих правил является обязательным.

1. Правила внутреннего распорядка больницы для пациентов(далее — Правила) являются организационно-правовым документом, регламентирующим в соответствии с законодательством Российской Федерации в сфере здравоохранения, поведение пациента в Больнице, а так же иные вопросы, возникающие между участниками правоотношений – пациентом(его представителем) и больницей.

2. Настоящие Правила обязательны для персонала и пациентов, а так же иных лиц, обратившихся в больницу или ее структурное подразделение. Разработаны в целях реализации, предусмотренных законом прав пациента, создания наиболее благоприятных возможностей оказания пациенту своевременной медицинской помощи надлежащего объема и качества.

3. Лечащий врач по согласованию с главным врачом может отказаться от наблюдения и лечения пациента, если это не угрожает жизни самого пациента, в случаях несоблюдения пациентом врачебных предписаний, или настоящих Правил.

4. В помещениях больницы и ее структурных подразделениях(стационар) запрещается: — хождение в верхней одежде;

- ведение громких разговоров, шуметь;

- курение в зданиях, помещениях и на территории больницы;

- распитие спиртных напитков;

- употребление наркотических средств, психотропных и токсических веществ;

- появление в состоянии алкогольного, наркотического и токсического опьянения за исключением необходимости в экстренной и неотложной помощи;

- использование нагревательных приборов, электрокипятильников;

- прием лекарственных препаратов по собственному усмотрению или усмотрению представителей пациента или родственников.

5. В день выписки пациенту или его законному представителю выдаются «на руки» все необходимые документы: листок нетрудоспособности, выписки из истории болезни, справки.

6. Особенности внутреннего распорядка больницы при оказании стационарной медицинской помощи:

6.1 В стационар госпитализируются пациенты по направлению: 1 – врачей амбулаторно-поликлинических учреждений, 2 – доставленные бригадами скорой медицинской помощи, 3 – в порядке самообращения.

6.2 Прием пациентов, поступающих в стационар, осуществляется в приемном отделении. При поступлении в стационар пациент (сопровождающее лицо) представляет направление на госпитализацию установленной формы, страховой медицинский полис, документ, удостоверяющий личность. На госпитализируемых больных заводится соответствующая медицинская документация. При отсутствии сопровождающих, пациент сопровождается в отделение стационара медицинским персоналом. Верхнюю одежду, обувь, деньги и ценные вещи пациенты отдают при поступлении в стационар сопровождающим их родственникам, либо по описи дежурной сестре приемного отделения или отделения стационара. За не переданные на хранение ценные вещи администрация больницы ответственность не несет.

6.3 При стационарном лечении пациент может пользоваться личным бельем, принимать посетителей в установленные часы и специально отведенном месте (пропуск выдается только на одного посетителя, посещение пациентов детьми младшего возраста запрещено), за исключением периода карантина, и если это не противоречит санитарно-эпидемиологическому режиму. Посещение  пациентов,  находящихся  на  строгом постельном режиме, допускается при условии наличия сменной обуви,  халата,  на основании письменного разрешения заведующего отделением, либо дежурного врача и с соответствующим уведомлением медицинского персонала. Посещение осуществляется  строго в установленные часы. Ассортимент продуктовых передач должен соответствовать назначенной диете. Храниться продукты должны только в холодильнике в подписанной упаковке, с соблюдением срока годности продуктов.

Запрещаются к передаче продукты: с истекшим сроком годности, без упаковок, подтверждающих их качество и безопасность, имеющие признаки порчи, овощи, фрукты, ягоды с наличием плесени и имеющие признаки гнили, консервы с нарушением герметичности банок, со следами ржавчины, деформации.

7. При лечении (обследовании) в условиях стационара пациент обязан:

- соблюдать режим  работы  и распорядок  дня Больницы;

- соблюдать правила поведения в общественных  местах;

- соблюдать требования пожарной безопасности. При обнаружении источников пожара, иных источников, угрожающих общественной безопасности, пациент должен немедленно сообщить об этом дежурному персоналу;

- соблюдать санитарно-противоэпидемиологический режим;

- соблюдать предписания лечащего врача и выполнять их;

- соблюдать рекомендуемую врачом диету;

-  сотрудничать с лечащим врачом на всех этапах оказания медицинской помощи;

- оформлять в установленном порядке согласие/отказ от медицинского вмешательства или его прекращение, согласие/отказ от проведения инвазивных манипуляций, согласие/отказ от госпитализации  и иные виды согласий/отказов  установленные  законодательством   РФ;

- уважительно относиться к медицинскому персоналу, проявлять доброжелательное и вежливое отношение  к другим пациентам;

- своевременно ставить в известность дежурный медицинский персонал об ухудшении состояния здоровья;

- бережно относиться к имуществу Больницы. При причинении умышленного вреда Больнице (порча мебели, оборудования, инвентаря Больницы)  пациент  несет имущественную ответственность путем возмещения убытков в соответствии  с Гражданским Кодексом РФ.

8. Самовольный уход пациента из стационара расценивается как отказ от медицинской помощи с соответствующими последствиями, за которые Больница ответственности не несет.

9. За нарушение режима и настоящих правил пациент, находящийся в стационарном отделении Больницы может быть досрочно выписан с соответствующей пометкой в листе нетрудоспособности.

10. Пациент имеет право на:

- уважительное и гуманное отношение со стороны медицинского и обслуживающего персонала;

- обследование, лечение и содержание в условиях, соответствующих санитарно- гигиеническим требованиям;

- получение  информации о свoиx правах и обязанностях, а также в доступной для него форме информации о состоянии своего здоровья, в том числе сведения о результатах медицинского обследования, методах оказания медицинской помощи;

- выбор лиц, которым в интересах пациента может быть передана информация о состоянии eгo здоровья;

- добровольное информированное согласие /отказ на медицинское вмешательство;

- облегчение боли, связанной с заболеванием и (или) медицинским вмешательством,

доступными способами и средствами;

- иные права, предусмотренные Федеральным законом от 21.11.2011г.  № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», законодательством РФ в сфере здравоохранения.

11. Распорядок дня:

7.00–9.00 – подъем, измерение температуры, утренний туалет, сдача анализов, обследование натощак, процедуры.

9.00–10.00 – завтрак.

10.00–12.00 – обход врача.

12.00–13.00 – процедуры.

13.00–14.00 – обед.

14.00–16.00 – тихий час.

16.00–18.00 – отдых, процедуры.

18.00–19.00 – ужин.

19.00–20.00 – отдых, процедуры.

22.00 – отход ко сну.

12.Посещение пациентов разрешается:

Ежедневно, в будние, выходные и праздничные дни:

с 09.00 до 11.00, с 16.00 до 18.00.

Порядок посещения больных установлен согласно требованиям Федерального закона от 06.03.2006г. № 35–ФЗ «О противодействии терроризму». Запрет посещений в связи с карантином или по иным причинам регламентируется приказом главного врача Больницы.